🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
329

Бьюти-изгои: чего мы боимся в составах косметики

Если вы сделали выбор в пользу натурального ухода, то, скорее всего, в первую очередь обращаете внимание на состав. Ведь хочется исключить из своего бьюти-рациона «вредную химию» и потенциально опасные ингредиенты.

Тема составов всегда вызывает множество споров и рождает достаточно мифов, чтобы мы стали избегать тех компонентов, с которыми на самом деле не все так однозначно.

Кто-то боится глицерина и спирта, для кого-то в черный список попал феноксиэтанол. Давайте разберемся, где же правда.

Поскольку я тесно взаимодействую с экспертами, химиками и технологами косметического рынка, то хочу привести несколько важных примеров.

Директор и основатель марок Jurassic Spa и Nano Organic Наталья Попова рассказывала на вебинаре 4fresh School о популярных «спорных» компонентах в составе косметики.

Вредный не равно бесполезный

Начнем с основ терминологии: антоним слова «вредный» — «безвредный» или «безопасный», антоним слова «полезный» — «бесполезный», дальше в том же духе: токсично — малотоксично, высокая вероятность аллергии или раздражения — низкая вероятность. На базе этих параметров можно оценить компонент (или средство!) и его потенциальный эффект.

Например, известный всем нам глицерин не является токсичным — съедая любое масло, вы съедаете небольшое количество глицерина. Более того, наши сальные железы выделяют триглицериды, которых тоже не нужно бояться.

Существует распространенный миф: глицерин сушит кожу, потому что в его составе есть спирт. Но все зависит от дозировки: если в глицерине спирта меньше 25%, то беспокоиться не о чем. В состав любого бьюти-средства редко добавляют больше 2-4% глицерина, иначе появится липкость. Хорошо, чтобы в составе были ещё увлажнители, кроме глицерина.

Кстати, на тему глицерина и мифов о нем у нас есть очень подробная статья от эксперта марки Sativa.

Не так давно феноксиэтанол исключили из списка разрешенных бьюти-ингредиентов. Почему? Несмотря на низкую токсичную нагрузку и концентрацию в средствах не более 1%, данный компонент был запрещен из-за ненатурального процесса его получения — он производится путем реакции фенола с окисью этилена. И хотя иногда синтетический компонент может быть безопаснее натурального, органы органической сертификации оценивает именно натуральность происхождения и переработку сырья.

Интересно, что есть допустимый процент в составе средства, в рамках которого в продукт можно добавить «запрещенку». И перед производителем всегда стоит выбор, что положить. Наравне с феноксиэтанолом запрещен и пантенол (также из-за своего происхождения), но часто в средства кладут именно пантенол, потому что он полезный, а феноксиэтанол безвредный.

Силикон — безвреден и нетоксичен, несмотря на все споры вокруг него. Он не вызывает рак или отравление, но при этом является бесполезным на уровне физиологии, а иногда и портит нам жизнь своей способностью покрывать кожу пленкой. Есть некоторые силиконы, которые не образуют стойкую пленку и легко смываются. Но помните: все силиконы неэкологичны, бактерии не едят их, а значит, они очень медленно разлагаются и надолго остаются в природе, нанося ей вред.

Со спиртами тоже не все так однозначно. Разные виды спирта выполняют разные функции в косметике — от консервантов и ароматизаторов до увлажнителей и смягчителей! Здесь я дам ссылку на ликбез по спиртам от химика-технолога марки Sativa, где все разложено по полочкам.

Хочу закончить статью словами Натальи Поповой:

«Помните, что многие полезные и даже совершенно необходимые для нас вещества могут быть токсичны при передозировке и вызывать отравления. Например, тот же важный для нас витамин А. Если косметическое средство не вызывает аллергии и дарит коже комфорт, не спешите делать выводы, что оно полезно. Многие девушки предпочитают биологически и химически инертный крем на хорошей композиции силиконов натуральному и реально полезному для кожи продукту. Другие могут отказываться от крема, который у знакомых вызвал аллергию (например, на эфирное масло или растительный экстракт), несмотря на то, что именно им этот продукт мог идеально подойти и принести реальную пользу. Не забывайте, что все индивидуально, и подбирайте уход, ориентируясь на советы вашего косметолога и личные ощущения.»

0 Комментариев
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
931
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер