Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
890

Шампунь без силикона: растительные альтернативы силиконов в косметике

Уход за волосами – дело не из легких. А блестящие, ухоженные, гладкие волосы – мечта любого человека. Да и как не купить рекламируемое средство, если с обложек журналов и телевизионных экранов на нас смотрят модели с роскошными волосами.

Часто мы идем на поводу, даже не взглянув на состав этих «превосходных» продуктов. И совершенно зря.

Знаете ли вы, что эффект гладких и блестящих локонов чаще всего достигается использованием силиконов в больших концентрациях в средствах для волос? Тоже самое касается и кожи - мгновенная мягкость и нежность, которую дарят силиконы, создают иллюзию, что крем ухаживает за кожей.

Знаете ли вы, чем это может быть чревато?

Наша статья сегодня о том, какой вред может причинить волосам использование косметики с силиконами (преимущественно кондиционеров) и чем можно заменить их без потери эффекта «восхитительных волос»?

Действительно ли силиконы вредны?

Силиконы – это синтетические полимеры, которые производятся из кремния. Они относятся к инертным веществам, не токсичны, устойчивы к негативным воздействия внешней среды и не препятствуют кожному дыханию. Кожа при применении средств с силиконами выглядит нежной и ухоженной, а добавление их в средства для волос, делает волосы мягкими, шелковистыми и блестящими.

Казалось, бы, все отлично, но не так все просто.

Силиконы достаточно коварны:

  • Они зрительно улучшают внешний вид волос и кожи, но никак не влияют на их общее состояние. Когда вы перестанете использовать косметику с их содержанием, вас может постигнуть жестокое разочарование;
  • При постоянном использовании силиконы накапливаются на волосах, истончая их, делая тусклыми и безжизненными, нарушая функции их роста;
  • Защитная пленка, которую они образуют на волосах препятствует попаданию активных и полезных компонентов непосредственно к волосу. Это делает наличие натуральных и полезных компонентов в косметических средствах с силиконами практически бессмысленным, если эти полезности находятся в составе после силиконов;
  • Часть силиконов можно смыть только глубокочищающим шампунем, правда, редко кто такими пользуется;
  • Их полная безопасность до сих пор не подтверждена учеными, именно поэтому производители органической косметики не используют их при создании своих средств.

Если вы уже сомневаетесь, что хотели бы использовать средства со столь неоднозначными характеристиками, мы поможем вам без особого труда обнаружить их в составе косметического средства.

Если в списке ингредиентов есть вещества с окончаниями –cone, -conol, -lyol (например, таких как Dimeticone, Dimeticonol, Dimetinone Copolyol и т.д.), знайте, что это силиконы. Также к ним относится Behenoxy и –полизилоксаны.

Если вы используете натуральную косметику, обратите внимание, что она допускает наличие в своих составах силиконов, правда в концентрациях гораздо меньших, чем в химических собратьях.

Полностью исключить наличие этих компонентов может только органическая косметика.

Если обобщить весь материал, который в настоящее время известен про силиконы, можно сказать, что при большом желании пользоваться такими средствами можно, но ограничив их употребление, и выбирая средства с небольшим содержанием их (и в низкой концентрации). Если вы наносите такие средства на волосы, избегайте их попадание на кожу головы.

Шампунь без силикона. Есть ли безопасные аналоги силиконов?

Шампунь без силикона

Есть ли в природе натуральные заменители силиконов, которые оказывали бы такой же эффект на волосы, но без вреда для них?

Действительно, такие натуральные аналоги силиконов существуют и их не так уж и мало.

Масло брокколи

Масло брокколи содержит огромное количество полезных веществ: витамины (А, Е, К, С), железо, кальций и калий, жирные кислоты. При использовании для волос быстро впитывается и не жирнит, придает им блеск, разглаживает, снимает статическое электричество, увлажняет и питает, в том числе и кожу головы.

Используется этот компонент в воске для волос Ми&Ко, маске и кондиционере для волос NeoBio, шампунях Logona, в бальзаме Мастерская Олеси Мустаевой.

В чистом виде масло брокколи можно наносить как несмываемое средство. Лучше всего на свежевымытые слегка подсушенные волосы, после чего уложить их как обычно. Масло впитается, разгладит и не будет при этом жирнить локоны.

[:товар:neob0088:] [:товар:mikk0061:] [:товар:must0076:]
[:товар:logo0084:] [:товар:must0036:]

Сенсолен

Сенсолен или сенсолив получают из оливкового масла. Он покрывает кожу защитной пленкой, но при этом не препятствует проникновению в нее полезных веществ. Укрепляет, восстанавливает, активно увлажняет, придает блеск волосам.

Обращаем внимание, что сенсолену требуется больше времени для воздействия на волосы. Поэтому бальзамы и маски с сенсоленом нужно держать на волосах как минимум 5 минут. А результатом ожидания станут мягкие и рассыпчатые локоны.

Используется этот компонент в косметике Jurassic Spa.

[:товар:jura0060:] [:товар:jura0056:] [:товар:jura0061:]

Инулин

Инулин, получаемый из корня цикория, в отличие от синтетических силиконов не просто обволакивает волос. Он глубоко проникает внутрь, восстанавливает и питает поврежденный волос, увлажняет, разглаживает, делает волосы живыми и шелковистыми. Инулин также сохраняет полезную микрофлору на поверхности кожи, улучшает усвоение других полезных компонентов, являясь своеобразным проводником.

Инулин есть в шампунях Avalon Organics, Neobio, Sante, Levrana, Мастерская Олеси Мустаевой.

[:товар:neob0060:] [:товар:sane0008:] [:товар:must0029:]
[:товар:sane0009:] [:товар:aval0016:]

Масло бурой водоросли

Эта разновидность природного силикона получена из особой водоросли, обитаемой в глубинах океана. Добавление этого масла в косметику помогает эффективно разглаживать кожу, делать ее более упругой и увлажненной, бороться с морщинками и недостатками кожи. Кроме того, косметика с маслом бурой водоросли улучшает цвет лица, так что никакой больше тусклой и серой кожи!

Используется этот компонент в кремах для лица Annemarie Boerlind.

[:товар:anbo0014:] [:товар:anbo0015:]

Как вы видите, природные силиконы существуют и их действие не ограничивается только созданием красивой картинки.

Натуральные аналоги силиконов ухаживают за волосами и кожей, помогая им сохранить не только красоту, но и здоровье.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

5 Комментариев

02.10.23

Viktoria

Очень полезная для меня статья! Спасибо, что все по полочкам разложили. Как раз в поиске таких полезных альтернатив и косметики без силиконов.

02.10.23

Ирина Саблева

Познавательно. Спасибо за статью- поможет сориентироваться в дальнейших покупках.

02.10.23

Анастасия Ф.

В восторге от масла брокколи. Мои пушистые кончики приглаживает хорошо, использую как несмывашку или на ночь на ношу.

02.10.23

Юлия Хомутова

Молодцы, хорошо написано - все понятно, без лишних слов. И заманчиво:)

02.10.23

Наталья Соколовская

Недавно нашла ваш сайт, консультант посоветовала шампунь фирмы Юрасик спа, очень довольна, только его использовать надо вместе с бальзамом той же фирмы, иначе мои тонкие волосы очень электрилизуются. Главное, что кроме красивых волос , моя кожа головы, очень капризная, всем довольна и не раздражается, не чешется и нет перхоти. Супер!